Tes.tudo db » — Эпидемия — Эльфийская Рукопись [2004, метал-опера, Power Metal]

Эпидемия — Эльфийская Рукопись [2004, метал-опера, Power Metal]

Страна:
Дата выпуска: 13 февраля
Жанр:
Тип: ,
Группа: Эпидемия
Альбом: Эльфийская Рукопись
Лейбл:

Эльфийская Рукопись — первая в России метал опера и концептуальный альбом российской пауэр-метал группы Эпидемия, выпущенный 13 февраля 2004 года и презентованный на рок-фестивале «Пятница, 13-е». В записи принимали участие вокалисты из групп Ария, Arida Vortex, Мастер, Черный Обелиск и Бони НЕМ.
Альбом был продюссирован Владимиром Холстининым (гитаристом Арии), который также играл на мандолине в песне «Пройди Свой Путь». Эта песня на протяжении месяца возглавляла хит-парад «Чартова Дюжина».

Сценарий Оперы:

Сценарий оперы — это фэнтези-история, написанная Юрием Мелисовым, главным гитаристом Эпидемии. В первоначальные планы Юрия входила постановка по мотивам книжной серии Dragonlance, но в итоге был написан самостоятельный сюжет. Однако в сюжете оперы осталось сходство с Dragonlance и даже сознательные отсылки к ней (такие, как имя дракона «Скай» и упоминание в тексте Стурма). Другой источник вдохновения, «Сага о вечном воителе» Майкла Муркока упомянута в песне «Вечный воитель».

Полуэльф Дезмонд рос в эльфийском королевстве Эния, скрытом от остального мира волшебным барьером, который создавала магическая сфера Эль-Гилэт, принадлежавшая королю Энии, и изучал магию у придворного волшебника Ирдиса. Он влюбился в принцессу Алатиэль, и был ложно обвинен в практике чёрной магии её тайным поклонником, за что был изгнан королём, которого не устраивала увлеченность полуэльфа чистокровной эльфийкой. Дезмонд по настоянию Ирдиса продолжил обучение в школе волшебства в землях людей, и участвовал в некоторых военных походах. Во время одного из походов он как боевой маг произвел хорошее впечатление на воина Торвальда, с которым впоследствии завёл дружбу. Фактически, Торвальд был единственным человеком, не сторонившимся чужака-полуэльфа.

В это время Эния была атакована силами тьмы под предводительством могущественного темного мага Деймоса. Родной мир Деймоса погиб из-за погасшего солнца. Используя сложные заклинания чёрной магии, Деймос телепортировал часть своей армии в Энию и завоевал страну. В тронном зале он нашёл сферу Эль-Гилет, магическая мощь которой могла дать ему возможность открыть портал между Энией и своим миром. Деймос предложил Алатиэль стать его женой, чтобы он стал полноправным королем эльфийских земель. Он пригрозил, что иначе он принесет её в жертву, так как для открытия врат в его мир с помощью сферы и для телепортации остальной части его армии необходимо было в особую ночь Совмещения обагрить магический амулет кровью эльфов. Но Алатиэль, не желавшая идти на уступки захватчику и убийце отца, отказалась.

Ирдис был ранен во время сражения с захватчиками, но успел бежать через портал к Дезмонду и попросил его спасти Энию. Дезмонд согласился, надеясь, что этот поступок поможет ему очистить своё имя, и также попросил Торвальда присоединиться к нему в этом походе. В пути они остановились в приграничной таверне у подножия гор, где Трактирщик по указанию Ирдиса показал им секретный тоннель, ведущий в Энию под горами.

Во время путешествия по тоннелю Дезмонд почувствовал присутствие древней магии и вскоре нашёл Жезл первых правителей Энии. Этот магический артефакт они использовали, чтобы победить Дракона, посланного Деймосом. С помощью выживших эльфийских рыцарей они ворвались во дворец, где Деймос пытался завершить ритуал. Во время сражения Торвальд уничтожил Эль-Гилет с помощью Жезла. Деймос же успел бежать через балкон и улететь на своём драконе.
После освобождения Энии Дезмонд женился на принцессе Алатиэль, однако изгнанный полуэльф не мог быть коронован как король, и Ирдис стал временным правителем до того, как подрастут дети новой королевской семьи.

Список песен:

  1. Золотые Драконы
  2. Час Испытания
  3. Рождённый Для Битвы
  4. Пройди Свой Путь
  5. Кровь Эльфов
  6. На Пороге Ада
  7. Вечный Воитель
  8. Романс о Слезе
  9. Магия и Меч
  10. Осколки Прошлого
  11. Эпилог
  12. Бонус-трек:

  13. Всадник Из Льда

Состав:

В ролях:

Дезмонд, полуэльф — Максим Самосват (Эпидемия, экс-Mechanical Poet) (на 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 12)
Торвальд, рыцарь — Андрей Лобашев (Arida Vortex) (на 3, 4, 6, 7, 9)
Ирдис, эльфийский волшебник — Артур Беркут (Ария, экс-Автограф) (на 2, 3, 6, 7)
Деймос, темный лорд — Дмитрий Борисенков (Чёрный Обелиск) (на 5, 9)
Скай, синий дракон — Кирилл Немоляев (Бони НЕМ) (на 5, 7)
Алатиэль, эльфийская принцесса — Анастасия Чеботарева (на 5, 8,)
Трактирщик — Lexx (Мастер) (на 6)

Музыканты:

Группа Эпидемия
Юрия Мелисов — гитара
Павел Бушуев — гитара
Илья Князев — бас-гитара
Дмитрий Кривенков — ударные
Роман Вальерьев — клавишные

Гости:

Владимир Ермаков (Чёрный обелиск) — ударные
Владимир Холстинин (Ария) — мандолина (Пройди свой путь)

Продюсер:

Владимир Холстинин

Комментарии (2).

  1. Спасибо большое!
    У меня-то есть этот альбом, но качество у него 96кбит/сек :(
    А здесь 256, что более чем отлично для плеера.
    Перерыл все магазины своего города в поисках
    лицензионного CD, но так ничего и не нашёл.
    «Всадник из льда» — самая любимая песня,
    просто шик, чем то историю Артаса из вселенной
    War Craft мне напомнила :)